Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Для российских инвалидов введут новые технологии реабилитации

fss«ВОЗЬМЕМ ЛУЧШИЙ МИРОВОЙ ОПЫТ» Напомним: Фонд соцстраха (ФСС РФ) - это ведомство, которое отвечает за обеспечение всех категорий инвалидов техническими средствами реабилитации: протезами, колясками и другими приспособлениями. Также ФСС обеспечивает медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию людей, которые стали инвалидами после несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 - Если говорить о технологиях реабилитации, то нужно рассматривать две стороны. Первая - это организационные технологии, - поясняет заместитель руководителя Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы ФСС Андрей Косов. - Вторая сторона включает процедурные моменты: медицинские, лечебно-физкультурные, образовательные, технические. Что касается организации, то мы активно обращаемся к передовому мировому опыту. В Германии, например, есть наработки, которые складывались в течение почти двухсот лет. Это опыт реабилитации инвалидов в условиях рыночной экономики. В нашей стране такого опыта пока, к сожалению, не хватает. 

«СРАЗУ ПОСЛЕ ТРАВМЫ НУЖНО ИЗЖИВАТЬ ДЕПРЕССИЮ» 

- Прежде всего речь идет об опыте эффективного организационного взаимодействия ведомств и учреждений, которые участвуют в процессе реабилитации инвалида, - продолжает Косов. - Мы заключили с немецкими коллегами соглашение о том, что они будут делиться с нами своими подходами. Допустим, с человеком произошел несчастный случай на производстве. В ФРГ единая реабилитационная команда начинает работать с пострадавшим буквально с первых дней после ЧП. И работа изначально нацелена на то, чтобы интегрировать человека снова в трудовую деятельность, в общество как активного полноправного члена. Несмотря на то, что у него останутся, возможно, какие-то нарушения в организме. Поясним: в России на сегодня Фонд социального страхования подключается к реабилитации не на раннем этапе, а уже после того, как человек прошел определенные медицинские процедуры. «Зачастую в течение такого промежутка времени у человека в сознании уже происходят определенные сдвиги, поэтому очень важно не упустить время, - подчеркивает Андрей Косов. - Нужно сразу же после травмы одновременно с медицинской начинать психологическую реабилитацию пострадавшего, возрождать побудительные мотивы, изживать депрессивное состояние». 

ЛИМИТОВ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА НЕТ 

Наука и техника не стоят на месте, создаются новейшие средства протезирования - в основном нам рассказывают о них СМИ в репортажах из-за рубежа. Люди с ограниченными возможностями в России, конечно, тоже мечтают получить уникальные современные средства протезирования. Но эти изделия очень дороги, а большинство людей уверены, что на каждого инвалида государство выделяет определенный лимит денег. - Как таковых ограничений по затратам финансовых средств на одного инвалида на самом деле не существует, - поясняет Андрей Косов. - Безусловно, информационный мир открыт, люди узнают о появлении новинок, инновационных разработок, и обращений за ними становится все больше, рассказывают в ФСС. В то же время нельзя допустить ситуацию, когда денег из федерального бюджета хватит на то, чтобы обеспечить несколько сотен человек высокофункциональными протезами, а на остальных людей не останется ничего. «Поэтому ведется работа по поиску альтернатив: мы очень заинтересованы в том, чтобы и в России производились современные инновационные протезы», - говорят в Фонде социального страхования.