Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Администрация Мокрогашунского сельского поселения информирует

144В 2018 году в Российской Федерации планируется завершить строительство сети цифрового эфирного телерадиовещания.

 

Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» (далее – Программа) предусмотрен переход с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание. Соответственно с января 2019 года планируется прекращение трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в аналоговом формате в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Между тем, реализация Программы на территории Ростовской области предоставила жителям региона техническую возможность просматривать цифровое телевидение путем использования современных телевизионных приемников (телевизоров) с поддержкой стандарта DVB-T2 либо с помощью телевизионных приставок с тюнером DVB-T2.

С приходом цифрового телевидения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России», «ТВ Центр – Москва») и РТРС-2 (REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «НТВ-ПЛЮС СПОРТ», «Национальная телевизионная компания Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз», «ТВ-3»).

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Россияне смогут смотреть больше бесплатных канатов в цифровом качестве, а в перспективе еще и в формате HD.

Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, которая может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору с тюнером DVB-T2. При подключении приемного ТВ оборудования необходимо использовать инструкции по настройке и эксплуатации телевизионного приемника и/или приставки. Необходимо отметить: приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2, обладателям телевизионных приёмников с возможностью приема сигнала DVB-T потребуются дополнительные приемные устройства (приставки).

При необходимости профессиональную рекомендацию по настройке можно получить в Центрах консультационной поддержки населения (тел: 8(863)268-86-69) или на федеральной «горячей линии» по телефону: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

На информационном портале о цифровом эфирном телевидении http://ртрс.рф и сайтах региональных филиалов РТРС (http://гоstov.rtrn.ru) также содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и советы по приобретению и подключению оборудования для приема цифрового телевидения. Кроме того, там регулярно обновляются перечни адресов мест продажи приставок и телевизоров со встроенными ресиверами (тюнерами).

Глава Администрации Мокрогашунского сельского поселения Е.Б. Колодочкина

(Ф.И.О.)